5 ИНТЕРЕСНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ: ОТ ПСИХОПАТОВ ДО ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗЕФИРА

Психопат

Психологи любят проводить психологические эксперименты над людьми. И хотя мало кому нравится ощущать себя подопытным кроликом, следует признать, что результаты этих исследований могут быть чрезвычайно любопытными.

Знаете ли вы, какую музыку и пищу предпочитают психопаты? Или почему отказ от потребления зефира может оказаться полезным для вашей карьеры? В этой небольшой заметке я расскажу не только об этом, но и о других занимательных результатах психологических исследований.

1. Психопаты и нациссисты предпочитают горькую пищу

Горький шоколад

Такой вывод был сделан по результатам проведенного в 2016 году исследования вкусовых предпочтений 500 мужчин и женщин. Сначала им для ознакомления был представлен список из соленых, кислых, горьких и сладких продуктов питания. После того, как они отмечали свои вкусовые предпочтения, проводился тест их личностных качеств, который включал в себя оценку уровня:

  • агрессии;
  • эгоизма;
  • психопатии;
  • нарциссизма.

По итогам эксперимента установлено, что наличие высокой степени чувствительности к горьким субстанциям имеет устойчивую связь с повышенной эмоциональностью в людях. В свою очередь отсутствие влечения к горькой пище, напротив, оказалось характерным для людей более спокойных и уравновешенных.

Основные выводы специалистов следующие:

  • Наблюдается определенная связь между увлечением горькой пищей и антисоциальными чертами характера.
  • Пристрастие к горьким продуктам может с некоторой долей вероятностью свидетельствовать о садистских наклонностях.
  • Имеется довольно тесная взаимосвязь между вкусовыми предпочтениями человека и его характером.

Так что, уважаемые читатели блога, если вы увидите, как в супермакете кто-то кладет к себе в тележку плитку горького шоколада вместо молочного – это повод насторожиться. Ну а уж если после этого он потянулся к бутылочке горчицы – это, однозначно, маньяк. Бегите оттуда с криками «Караул!» и срочно зовите охрану. 🙂

2. Развлечение как способ воздействия на человека

Лестница-пианино
Фотография с сайта flickr.com. Автор KJ Vogelius.

Оказывается, один из лучших способов скорректировать поведение человека – это грамотно развлечь его. Наглядное подтверждение данная теория получила в ходе эксперимента, проведенной компанией «Фольксваген» в Швеции.

Их благородная цель заключалась в том, чтобы заставить людей в метро использовать для укрепления здоровья вместо эскалатора обычную лестницу. И если в России данная задача была бы решена радикально, путем отключения эскалатора, шведы решили применить более гуманный метод.

Лестница в метро была окрашена в черные и белые цвета, подобно пианино. При этом каждая ступенька, когда на нее наступал посетитель подземки, издавала характерные для данного инструмента звуки. Вряд ли на этой лестницы испытуемым удалось воспроизвести классические шедевры Бетховена и Моцарта, тем не менее эксперимент оказался удачным. На 66% больше посетителей метро воспользовались лестницей-пианино по сравнению с контрольной группой. Как это выглядело на практике, вы можете посмотреть в расположенном ниже видео.

3. Умение откладывать удовольствие – признак успешных людей

Девочки с зефиром

Это известное психологическое исследование со сладким названием «Зефирный эксперимент» проводилось психологом Стэнфордского университета Уолтером Мишелом в конце 1960-х – начачале 1970-х годов прошлого столетия. Участниками эксперимента были маленькие дети в возрасте от 3 до 5 лет, а основной целью – понять, как умение откладывать удовольствие влияет на будущие успехи в жизни.

Детей приводили в комнату и усаживали за стол, на котором лежал зефир. Перед тем как покинуть комнату и оставить их наедине с соблазнительным лакомством, организатор эксперимента объяснял детям, что они могут получить второй зефир, если первый будет еще на столе, когда он вернется через 15 минут. При этом фиксировалось, насколько долго каждый испытуемый сможет сопротивляться желанию скушать сладкую приманку.

Из 600 детей, принявших участие в эксперименте, примерно 1/3 смогли продержаться необходимое количество времени, чтобы получить поощрительный зефир.

При этом в ходе последующих исследований, проведенных почти 20 лет спустя, Уолтер Мишел установил, что самые терпеливые дети оказались во взрослой жизни более компетентными и в среднем демонстрировали лучшее результаты на экзаменах.

Таким образом, можно предположить, что такие качества, как сила воли и самодисциплина закладываются в нас еще в раннем детстве. При этом наши дальнейшие успехи в жизни будут в немалой степени зависеть именно от этих качеств.

4. Хотите иметь свое собственное мнение? Это не так просто

Карточка для эксперимента Аша
Фото «Карточка, использованная в эксперименте Аша». Источник: Википедия.

Посмотрите на расположенный выше рисунок. Линия, которая изображена на карточке слева, равна по длине одной из трех линий, изображенных на карточке справа. Как вы думаете, какой именно линии из трех: А, В или С? Уверен, вам не составить труда определить, что линии С.

Именно эта простая и очевидная задача была использована в эксперименте Соломоном Ашем для изучения конформизма в группах или, проще говоря, с целью определения степени готовности индивида подчиняться мнению толпы.

Для эксперимента было отобрано 50 человек, которых по очереди оставляли в комнате вместе с семью другими «участниками» исследования. Им задавали различные вопросы, на которые они должны были отвечать вслух. Ответы на многие из вопросов были абсолютно очевидными, как в приведенном выше примере с линиями.

При этом на самом деле все семь «участников» были подсадными утками, которые помогали организатору эксперимента. Они заранее согласовали свои ответы, и на 12 вопросов из 18 отвечали заведомо неправильно.

Аш фиксировал количество раз, когда испытуемый соглашался с мнением большинства.

В среднем почти 1/3 реальных участников исследования (32%) капитулировали перед мнением группы и в большинстве случаев согласились с заведомо неправильными ответами. При этом хотя бы с одним из 12 заведомо неправильных ответов согласилось целых 75% участников. Только 25% смогли полностью противостоять диктату толпы и остались непоколебимыми в своих суждениях.

В последующем, когда у жертв конформизма (приспособленчества) в группах спрашивали, почему они поддались данной провокации, было выявлено две основных причины. Большинство заявило о том, что они не сомневались в ошибочности ответов членов группы, однако не стали настаивать на своей точке зрения из-за боязни насмешек со стороны других участников и того, что их могут посчитать «особенными» или «странными». В свою очередь некоторые испытуемые действительно поверили в то, что другие знают лучше, и посчитали ответы группы корректными.

Какой вывод?

Если вы с чем-то не согласны и считаете это неправильным, не бойтесь отстаивать свою точку зрения, даже если вы выступаете против мнения большинства.

Интересно заметить, что стоило в описанном выше эксперименте одному из подставных участников дать правильный ответ, как среднее количество испытуемых, подчинившихся мнению группы, падало с 32% до 5%.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваше мнение услышали и поддержали, не забудьте осмелиться его высказать.

5. И еще немного о психопатах и их музыкальных предпочтениях

Группа рэперов

Понимаю, что, когда два из пяти приведенных экспериментов посвящены психопатам, это настораживает. Особенно если учесть, что я очень люблю горький шоколад и крепкий кофе. 🙂

Тем не менее, не могу не остановиться на еще одном интересном психологическом исследовании, в ходе которого была предпринята попытка выяснить, какой тип музыки предпочитают люди, склонные к психопатии.

В эксперименте приняли участие 200 человек, которые прослушали 260 музыкальных композиций. После того, как они отметили понравившиеся им композиции, были проведены необходимые тесты для анализа их личности.

Самым популярным видом музыки среди испытуемых, склонных к психопатии, оказался рэп. В связи с этим, если вы считаете главным музыкальным событием 2017 года рэп-баттл между Оксимороном и Гнойным, то есть повод задуматься. 🙂

В свою очередь наименьшую склонность к психопатии продемонстрировали любители поп-музыки. Так что, дорогие поклонники Филиппа Киркорова и Веры Брежневой, вам не о чем беспокоится.

Тем не менее, не стоит воспринимать результаты данного эксперимента слишком серьезно. Во-первых, такая связь существует далеко не в 100% случаев. Во-вторых, выводы исследования предварительные, и проводившая его команда планирует более широкое и глубокое изучение данного вопроса для проверки достоверности полученных результатов.

Читайте также