КАК МОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ: 7 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ТВОРЯТ ЧУДЕСА

Бегущая девушка

У каждого из нас есть мечты. При этом их реализация требует усилий и работы, которую делать совсем не хочется.

Как мотивировать себя похудеть, изучить иностранный язык, сделать ремонт в квартире или справится с любой другой трудной и объемной задачей?

Попробую вам помочь. Из сотен книг, курсов и статей по данному вопросу я отобрал рекомендации, которые мне кажутся наиболее простыми, но при этом невероятно эффективными. Все они работают и в их полезности я убедился на собственном опыте.

Хотите справится со сложной задачей, которую давно откладывали, и добиться результата? Тогда следуйте 7 простым правилам.

1. Определите, почему для вас это важно.

Девушка в раздумьях

В сознание каждого человека встроен механизм, немного напоминающий весы-коромысло. Когда ему предстоит тяжелая работа, человек мысленно производит взвешивание. На одну чашу весов он кладет все сложности, усилия и жертвы, связанные с выполнением данной работы. На другую – позитивные бонусы, которые он получит, справившись с задачей, и потенциальные проблемы, которые возникнут, если он от нее уклониться. Соответственно, мы бездействуем до тех пор, пока вторая чаша весов не перевесит первую.

Поясню на примере.

Подскажите, согласитесь ли вы принять участие в марафоне на следующей неделе за 100 рублей? Если вы не мастер спорта по бегу, который преодолевает такие дистанции для собственного удовольствия, думаю, вряд ли.

А теперь представьте, что экстравагантный чудак-миллиардер предложит вам чемодан с миллионом долларов на тех же условиях. Что такое? Вам некогда читать дальше, потому что побежали искать кроссовки? Я вас понимаю.

Чемодан с деньгами

Не менее эффективны для мотивации могут быть и возможные негативные последствия. Например, предположим, что вы представитель так называемого «офисного планктона» и работаете над какой-то важной докладной запиской. Работа не спорится, ничего дельного не приходит в голову. Вы с грустью понимаете, что для завершения докладной вам понадобится еще, как минимум, неделя упорного труда.

Тут в ваш кабинет врывается начальник и орет, что если через 3 часа докладной записки не будет у него на столе, вы уволены. Неожиданно, вы чувствуете прилив энтузиазма и вдохновения. Дельные мысли начинают приходить в голову одна за другой, слова складываются в фразы легко и непринужденно. Всего через 2 часа и 55 минут вы радостно бежите в кабинет начальника с готовой докладной запиской.

В обоих приведенных примерах вторая чаша весов явно перевесила первую. В результате ни у вашего сознания, ни у подсознания не осталось даже малейших сомнений, что работа должна быть выполнена любой ценой.

Если вы сможете добиться подобного эффекта в отношении стоящей перед вами задачи, считайте, что на 90% проблема самомотивации для вас решена. Все остальные описанные в статье правила носят всего лишь вспомогательный характер.

Но как достичь нужного психологического состояния без внешних источников мотивации?

Прежде всего, вы должны определить для самого себя, почему это важно. Запишите все мысли, которые приходят в голову. Обязательно подключите ваше воображение. Представьте максимально ярко, в мельчайших деталях все позитивные бонусы, которые вы получите, если выполните данную работу. После этого также детально обдумайте и прочувствуйте все негативные моменты, которые неминуемо последуют, если вы с задачей не справитесь.

Процесс обдумывания

Для долгосрочных проектов (например, попыток похудеть, запустить свой бизнес или бросить курить) подумайте не только о текущей ситуации, но и о последствиях вашего безволия в будущем, например, через 10-15 лет. Если вы подойдете к этому ответственно и у вас хорошее воображение, данная методика обязательно поможет.

Люди со слабым воображением могут попробовать более радикальные методы, в частности, искусственно созданные негативные последствия. Например, вы ставите перед собой задачу и конкретный срок ее исполнения. Если в установленный срок вы с этой задачей не справляетесь, то перечисляете какую-то значимую для вас сумму денег на благотворительность. При этом важно, чтобы вы беспрекословно следовали условиям заключенного с самим собой контракта, и сумма для вас была действительно ощутимой.

Думаю, что идея понятна. Загоните себя в угол. Мысль о возможных негативных последствиях должна быть действительно пугающей и вызывать у вас непреодолимое желание тут же вскочить с места и взяться за работу, дабы этих последствий избежать.

Как только вы достигли этого вдохновляющего состояния души, переходите к следующему шагу.

2. Предварительная подготовка

Процесс сбора информации

Когда вам предстоит масштабная работа, очень важно преодолеть первоначальную инерцию. Не поддавайтесь искушению «начать завтра со свежими силами» или «стартовать в следующем месяце, поскольку сейчас вы очень загружены и это не самый подходящий момент». Самый подходящий момент всегда сейчас.

Что самое сложно в утренней зарядке? Правильно, начать ее делать. Организм после сна расслабленный и очень хочется придумать какое-то оправдание, чтобы уклониться от упражнений, особенно, если это не успело войти в привычку. Однако стоит сделать с десяток наклонов и приседаний, как все колебания и сомнения пропадают. Под конец вы чувствуете себя бодрым, энергичным и довольным, что сумели перебороть себя.

Подобные психологические этапы характерны для выполнения практически любой сложной работы. И в такой ситуации одним из лучших способов преодоления первоначальной инерции является легкий первый шаг. Вы просто обязаны сделать что-то на пути к вашей заветной цели, как только ее поставили.

Если задача объемная и у вас пока нет четкого плана действий, прекрасным вариантом первого шага будет предварительная подготовка.

Например, начните со своего рабочего стола. Уберите все лишнее и аккуратно разложите на нем только то, что вам понадобится для выполнения исключительно текущей задачи.

Или проведите анализ и сбор нужной вам информации в Интернете, бродя по тематическим сайтам и записывая при этом все возникающие у вас мысли и идеи.

В результате вы не только вооружитесь необходимыми знаниями, но и подтвердите, прежде всего, самому себе, что настроены серьезно и готовы бороться за свою мечту.

Подтвердили? Пора переходить к планированию.

3. Составьте план действий

Процесс планирования

Это крайне важный шаг, но не буду на нем подробно останавливаться. Есть огромное количество книг по тайм-менеджменту, где данный процесс расписан в деталях и будет гораздо лучше, если вы ознакомитесь с одной из них.

Подчеркну только три самых важных момента:

  • план должен быть обязательно;
  • план нужно составлять исключительно в письменном виде (не становитесь жертвой распространенного заблуждения о том, что «мне не нужен письменный план, так как в своей светлой голове я и так представляю, что я должен сделать»);
  • для реализации каждого действия или этапа необходимо установить конкретный срок.

Что касается всего остального, то каждый человек рано или поздно вырабатывает свою собственную систему планирования, которая подходит ему по стилю и характеру деятельности.

Главное, никогда не ленитесь план составлять. Четкий и реализуемый план действий не только облегчает путь к цели, но и прекрасно мотивирует.

4. Найдите способ сделать работу увлекательной

Увлекательная работа

В данном случае очень трудно дать конкретные рекомендации. Каждый развлекается по-своему. В связи с этим вид деятельности, который является развлечением для одного человека, может оказаться разновидностью китайской пытки для другого.

Тем не менее приведу пару примеров.

Допустим, вы решили, что вам нужно чаще заниматься спортом. При этом идея однообразных физических упражнений в тренажерном зале или в собственной квартире пробуждает в вашей душе что-то среднее между глубокой тоской, невыносимым ужасом и беспросветным отчаянием.

Почему бы тогда не начать с игровых видов спорта?

Если в школе или институте вы были заядлым футболистом или баскетболистом, у вас есть прекрасный шанс «вспомнить молодость». Приложите немного усилий, и вы обязательно найдете компанию, подходящую вам по возрасту и кругу интересов, вместе с которой вы сможете проводить регулярные баталии на ближайшем стадионе. Уверен, вам будет приятно вновь испытать азарт и накал страстей хорошего матча между достойными командами, а укрепление физической формы станет приятным бонусом.

Другой пример – изучение иностранного языка. Благодаря интернету, вместо скучного зазубривания правил и новых слов, вы можете играть в увлекательные обучающие игры, смотреть любимые сериалы с шикарной оригинальной озвучкой, общаться с интересными представителями других стран и много чего еще. Возможно, что для сдачи официальных экзаменов кое-какие правила придется подучить с помощью классической зубрежки. Зато расширить свой словарный запас и усовершенствовать практические навыки владения языком в развлекательно-игровой форме вы сможете без проблем.

Наконец, не забывайте о таком эффективном способе мотивации, как соревнование. Желание быть лучше соперников и конкурентов способно творить чудеса. Оно не только мотивирует и втягивает в рабочий процесс, но и часто заставляет подняться до таких высот, о которых вы даже не мечтали. Поэтому если характер работы или стоящей перед вами задачи позволяет организовать какую-то разновидность соревнования, обязательно воспользуйтесь данной возможностью. Не исключено, что тогда вам придется беспокоиться не о том, как убедить себя что-то сделать, а о том, как заставить себя остановиться 🙂

5. Помните про фокус

Многозадачность

В данном случае под фокусом подразумеваются не трюки иллюзиониста, а умение сконцентрироваться на стоящей перед вами задаче.

Рассказывают, что на один из званых вечеров пригласили Уоррена Баффета и Билла Гейтса со своим отцом. Один из присутствовавших гостей спросил, какое качество, по их мнению, является самым важным для достижения успеха. На что все трое, не сговариваясь, одновременно ответили «Фокус», после чего, посмотрев друг на друга, рассмеялись.

Возможно, что в детстве вы с восхищением слушали рассказы про известного римского императора Юлия Цезаря, который умел делать семь дел одновременно. Поскольку это кажется замечательным способом сэкономить время, в своей повседневной деятельности многие стремятся повторить данное достижение.

В результате практически в любом офисе можно наблюдать сотрудников, которые пытаются одновременно печатать на компьютере, читать свежую газету, разговаривать по телефону, слушать рассказ сидящего рядом коллеги, наслаждаться играющей по радио музыкой, краем глаза смотреть стоящий неподалеку телевизор и, вдобавок ко всему, попивать чашку горячего кофе с кусочком яблочного пирога.

К сожалению, как показывают исследования психологов, многозадачность – это иллюзия. При необходимости выполнения нескольких задач одновременно, мозг постоянно переключается с одной задачи на другую, а не работает над ними параллельно. В результате общая эффективность выполняемой работы снижается и иногда очень значительно.

Поэтому не пытайтесь быть многозадачными. Ваша цель – добиться максимального фокуса. Если у вас есть план, выберите из него самый важный пункт и выделите отрезок времени, необходимый для его выполнения. После этого, в течение всего заданного промежутка, работайте строго над поставленной задачей.

Вас не должно ничего отвлекать. На столе следует оставить только те предметы и документы, которые требуются для выполнения вашей текущей работы. Никаких социальных сетей, чтения новостей в интернете, разговоров по телефону или общения с коллегами. Забудьте даже о других пунктах своего плана, не перескакивайте с одной задачи на другую. В данный момент времени для вас должна существовать только одна единственная цель, и вам необходимо приложить максимум усилий, чтобы выполнить работу до конца, на все 100%.

Вспомните про солнечный свет и лупу. Сфокусированные солнечные лучи способны прожигать препятствия, стоящие у них на пути. Так и человек, сосредоточившись на единственной задаче, приобретает дополнительную энергию, становится гораздо эффективнее и быстрее достигает поставленной цели.

6. Не забывайте об отдыхе

Уставшая девушка

Работа в режиме нон-стоп – это серьезная угроза для вашей мотивации. Даже имея железную дисциплину, при работе без отдыха вы рано или поздно обязательно ощутите физический и душевный упадок сил. И чем дольше вы будете вытягивать себе жилы, тем более разрушительными окажутся последствия, как для поставленных целей, так и для вашего здоровья. К сожалению, люди – это не зайцы с батарейкой «энерджайзер», которые могут работать, работать и работать.

Какие промежутки времени выделять для активных действий, а какие для отдыха каждый человек должен решить для себя самостоятельно. При распределении дневной нагрузки классическим вариантом является старая добрая школьная система, то есть 45 минут работы чередуются с 15 минутами отдыха.

Однако это далеко не единственно возможный вариант. Например, любители популярной техники управления временем «Помидора» предпочитают делать рабочие отрезки длиною всего лишь 25 минут. Тут уже решать вам. Главное помните, что выделять 24 часа в сутки на работу, а оставшееся время на отдых – это не лучшая идея, долго вы так не протяните.

Кроме того, как минимум, один день в неделю должен быть вашим выходным днем, каким бы убежденным трудоголиком вы не были. В этом случае ваша жизнь будет интересней и разнообразней, а работа, благодаря высокому уровню энергии, фокуса и мотивации, гораздо более продуктивной, как по объему, так и по качеству.

Только, пожалуйста, не впадайте в другую крайность и не уподобляйтесь некоторым людям, которые из всех описанных правил по самомотивации помнят только об отдыхе и начисто забывают про все остальное.

7. Вознаграждайте себя

Девушка-победитель

Придумайте себе награду, как за итоговую победу, так и за достижение промежуточных целей. Даже если вы суровый спартанец и не привыкли себя баловать, сделайте исключение. Празднование своих успехов и система вознаграждений помогут вам сформировать психологию победителя, укрепят уверенность в собственных силах и повысят мотивацию для дальнейшего движения вперед.

При этом помните, что выбранное вами поощрение не должно обесценивать те результаты, которых вы добились. Если вы девушка, стремящаяся похудеть, то вознаграждать себя за неделю здорового образа жизни сытным обедом в «Макдональдсе» и шоколадным тортом со сливками вряд ли будет хорошей идей. А вот покупка нового платья, которое будет замечательно смотреться на вашей постройневшей фигуре, станет не только приятной наградой, но и мотивирует вас на покорение новых вершин.

Самое главное — действуйте!

Возможно, что кому-то описанные в статье правила покажутся слишком простыми и очевидными. Такие люди, как правило, ищут чудодейственное волшебное средство, которое наделит их железной волей и навсегда избавит от проблем с самомотивацией.

Таких секретов, к сожалению, я не знаю. Однако я уверен, что многие простые и давно знакомые правила, способны творить чудеса, когда их действительно начинаешь применять.

Для тех, кто хочет приучить себя регулярно бегать по утрам, одна реальная пробежка будет гораздо ценнее, чем десяток книг об уникальных техниках бега, прочитанных лежа на диване с бутербродом в руке.

Поэтому основная рекомендация заключается в следующем. Выберите цель, которая кажется вам заманчивой, и попробуйте применить описанные здесь правила на практике. Почти наверняка вы будете приятно удивлены полученным результатом.

Читайте также