ВЫ ХОТИТЕ НАУЧИТЬСЯ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТУ? ВАМ ДОСТАТОЧНО ПРОЧЕСТЬ ВСЕГО ТРИ КНИГИ

Девушка читает книгу

Современный человек в среднем тратит 28 часов в неделю на просмотр телевизора и только 30 секунд в день на содержательное и конструктивное общение со своими детьми.

В течение рабочего дня мы тратим всего лишь 20% времени на действительно важные дела. Оставшиеся 80% мы расходуем на дела второстепенной важности или вообще впустую.

Почему мы так поступаем?

Ответ на этот вопрос очевиден – мы не ценим наше время и не умеем распоряжаться им эффективно.

Мы упускаем уникальные возможности и откладываем на потом самое важное, не развиваемся и не добиваемся успехов, теряем радость общения с близкими людьми и проживаем жизнь так, что на старости лет многим обязательно станет «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Вместе с тем, этой печальной участи можно избежать. На помощь приходит тайм-менеджмент.

Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать.

Артур Шопенгауэр

немецкий философ

Артур Шопенгауэр

В этой статье я расскажу о трех, как мне кажется, лучших книгах по тайм-менеджменту (во всяком случае, на начальном этапе). Их пользу для людей, которые только начинают знакомиться с правильным планированием времени, трудно переоценить.

Они не просто обучают. Они меняют ваше мировоззрение, вдохновляют и помогают начать двигаться вперед.

Прочитав хотя бы одну из этих книг, вы обязательно извлечете для себя что-то полезное. Ну а если вы осилите все три, то почти наверняка сможете изменить свою жизнь к лучшему, сделав ее гораздо более интересной, насыщенной и счастливой.

1. Брайан Трейси «Тайм-менеджмент»

Книга Брайана Трейси Тайм-менеджмент

Если бы из десятков прочитанных мной книг по тайм-менеджменту меня попросили выбрать одну единственную, идеально подходящую для быстрого старта в искусстве управления своим временем, я бы без колебаний остановил свой выбор на книге «Тайм-менеджмент» Брайана Трейси.

И у меня есть для этого личные причины.

Много лет назад именно она помогла мне научиться управлять своим временем и, что еще более важно, полностью изменила мои взгляды на жизнь.

«Масса полезной информации и минимум воды» – именно такую оценку можно дать практически всем книгам данного автора, в том числе, и книге «Тайм-менеджмент».

Из моря данных, посвященных искусству управления временем, в ней собрано только то, что действительно необходимо и имеет практическую ценность.

Книга написана очень доступным языком, с увлекательными примерами, в том числе из жизни самого автора. Она состоит из 21 главы, в каждой из которых дан какой-то дельный совет или рекомендация.

Эти советы кажутся на удивление простыми и, может быть, даже банальными. Однако именно в этом и заключается главный секрет невероятной популярности Брайана Трейси. Его рекомендациям очень легко следовать, но при этом они дают фантастические результаты.

Выделяйте один час в день на саморазвитие. Посвятите один час в день на чтение книг и изучение новой информации в выбранной вами сфере.

Слушайте аудиокниги с нужной вам информацией во время поездок. Превратите ваш автомобиль в университет на колесах.

Ну и, конечно, знаменитое упражнение с 10 целями…

Если это ни о чем вам не говорит, и вы никогда подобных рекомендаций не слышали, то просто обязаны прочесть данную книгу любой ценой.

С ее помощью вы не только заложите фундамент собственной системы тайм-менеджмента. Вы поймете, как люди, умеющие грамотно распоряжаться своим временем, становятся успешными, как они, шаг за шагом, добиваются поставленных перед собой целей и, самое главное, сами захотите пройти аналогичный путь и стать одним из них.

Путь к успеху

Дальнейшее развитие эти мысли и идеи получили в книге Брайана Трейси «Мастер времени». Книга опубликована совсем недавно и содержит более свежую и актуальную информацию. В ней под новым углом раскрыты важнейшие аспекты тайм-менеджмента и личной эффективности, в том числе:

  • планирование и постановка целей;
  • продуктивное использование времени, грамотная расстановка приоритетов;
  • 7 главных расхитителей времени и как им противодействовать;
  • непрерывное самообучение и саморазвитие;
  • способы достижения максимальной продуктивности на работе и в бизнесе;
  • креативное мышление, творческий подход к решению проблем, метод 20 идей и многое другое.

Брайан Трейси невероятно популярный автор. Он помог миллионам людей в самых разных странах взять под контроль свое время, свои успехи и свою жизнь. Практически все выпущенные им книги (на сегодняшний день их более 70) стали бестселлерами и переведены на десятки языков.

Сейчас ему уже 74 года, но он продолжает ездить по всему миру, выступая перед людьми на своих семинарах, посвященных различным аспектам бизнеса, маркетинга и саморазвития (за последние 30 лет он лично выступил в 70 странах перед более чем 5 000 000 человек). Ближайший такой семинар запланирован в России на май 2018 года. При этом стоимость билетов на данные мероприятия доходит до нескольких тысяч долларов.

И люди раскупают эти билеты. Знаете почему?

Потому что многим из них он помог заработать в сотни и тысячи раз больше. И они прекрасно понимают истинную ценность тех идей, которые можно почерпнуть из его книг и выступлений.

Я, конечно, не призываю вас сразу к посещению его живого семинара, но познакомиться с его книгами рекомендую всем и каждому. В 21 веке у нас есть возможность приобретать книги с бесценной информацией прямо со своего компьютера или мобильного телефона, находясь в любой точке мира, буквально в считанные секунды. И этим надо пользоваться.

Сделайте простой первый шаг к реализации вашего потенциала: прочтите, как минимум, одну из книг этого автора и начните внедрять содержащиеся там идеи на практике.

Вы научитесь грамотно планировать свою деятельность и всегда выполнять требуемый объем работы, ставить перед собой смелые цели и успешно достигать их. Уверен, вы удивитесь тому, как изменится ваше мировоззрение и ваша жизнь.

2. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»

Книга Дэвида Аллена Как привести дела в порядок

«Да как же я успею все это сделать?!»

Уверен, что вы не раз задавали себе этот вопрос.

Сегодня от перегруженности делами страдают практически все:

  • студенты, пытающиеся справиться с невероятным объемом новой информации и бесконечными докладами, рефератами, курсовыми, лабораторными и дипломными работами;
  • офисные работники, утопающие в неисчерпаемом потоке поручений, совещаний, переговоров, телефонных звонков, а также важных и срочных документов, требующих немедленного внимания;
  • многодетные мамы, не успевающие вздохнуть от сваливающихся на них гор домашней работы, походов в магазин, посещений с детьми поликлиник, секций, музыкальных и художественных школ, оказания им помощи при выполнении особо сложных домашних заданий и моря других дел, связанных с поддержанием уюта в доме и воспитанием детей.

И многие при этом допускают серьезную ошибку: они пытаются удержать все эти дела в голове. В результате им практически гарантированы сильный стресс и итоговое фиаско.

Большой объем работы

К счастью, человечество давно изобрело удивительно простой инструмент, позволяющий с честью выходить из подобного рода непростых ситуаций. Таким инструментом является составление списка дел.

Подсчитано, что 10-12 минут, потраченных на планирование вашего дня, экономит в среднем около 2 часов при выполнении работы.

Главное – делать это правильно. В противном случае составление списка дел вместо надежного помощника превратиться в очередной бесполезный поглотитель вашего времени.

Именно составлению списков дел и грамотному планированию времени посвящена книга Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса».

В ней описывается его знаменитая система GTD (Getting Things Done – в переводе с английского «Доведение дел до результата»). Данная система приобрела популярность в начале 2000-х годов, когда вышло первое издание книги с одноименным названием. С того времени книга неоднократно переиздавалась, была переведена на 28 языков и разошлась многомиллионными тиражами.

Суть данной системы заключается в следующем.

Если на вас свалится слишком много дел одновременно, вы почти гарантированно окажитесь в состоянии стресса. Ваш мозг начнет перескакивать с одной задачи на другую, тратя на это все ресурсы и энергию. В результате вместо того, чтобы сфокусироваться на выполнении конкретных дел, вы будете, подобно белке в колесе, прокручивать в голове одну и ту же информацию снова, снова и снова, пока не доведете себя до отчаяния и нервного истощения.

Система GTD позволяет упорядочить информацию обо всех делах, требующих вашего внимания, грамотно организовать ее, составить четкий план действий и всегда концентрироваться на выполнении той задачи, работа над которой в данный момент времени является наиболее целесообразной и продуктивной.

При этом все другие задачи надежно зафиксированы и ждут своей очереди. Как следствие, ваш мозг спокоен и сосредоточен, стресса нет, и вы действуете с максимальной эффективностью.

Офисный работник

В своей книге Дэвид Аллен постарался разложить весь процесс по полочкам, начиная со сбора поступающей информации в папке «Входящие» и ее дальнейшей организации.

Конечно, такая система не создается за один вечер. На адаптацию данных принципов под ваши нужды и их практическое внедрение потребуется время. Но если вы проявите настойчивость и последовательно, шаг за шагом, будете следовать изложенным в книге рекомендациям, положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Как зарядка по утрам, система GTD проста и эффективна, однако вам потребуется сила воли, чтобы применять ее регулярно.

Если вы активный человек и периодически оказываетесь перегружены от большого количества свалившихся на вас дел, желаете стать более организованным, избавиться от стресса и научиться действовать максимально продуктивно, книга Дэвида Аллена «Как привести себя в порядок» станет для вас хорошим помощником и источником ценных идей.

3. Глеб Архангельский «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать»

Книга Глеба Архангельского Тайм-драйв

Если описанные выше книги по тайм-менеджменту – это признанная классика международного масштаба, то «Тайм драйв» Глеба Архангельского – классика российская.

За 6 лет книга переиздавалась 18 раз, что свидетельствует о ее невероятной популярности. Здесь собрано огромное количество разных идей и советов, описываются самые эффективные системы и методики управления временем.

Должен заметить, что по моему личному мнению, из-за попыток автора охватить все и сразу, пособие получилось немного поверхностным. Новичкам, которые раньше ничего не слышали о тайм-менеджменте, будет непросто усвоить всю необходимую информацию, а тем более внедрить полученные знания на практике.

Вместе с тем, если рассматривать «Тайм драйв» как дополнение к двум предыдущим книгам, то данное пособие будет просто незаменимым.

  • Так, книги о тайм-менеджменте от Брайана Трейси помогают читателям заложить фундамент знаний в области саморазвития в целом и тайм-менеджмента в частности. Они написаны легко и увлекательно, прекрасно мотивируют и вдохновляют. Прочитав их, хочется немедленно начать действовать, достигать поставленные цели, самосовершенствоваться и добиваться успеха. Все советы просты и доступны для немедленного применения.
  • Книга «Как привести дела в порядок» Дэвида Аллена имеет более узкую направленность. Ее основная задача – помочь вам создать систему планирования, которая позволит легко упорядочить поступающую информацию и уверенно справляться с большим объемом дел и задач. Система не так проста для внедрения на практике, как советы Брайана Трейси, но, если ее адаптировать под собственные нужды, она может стать незаменимым инструментом для организации вашей работы.
  • Наконец, «Тайм драйв» Глеба Архангельского помогает развить и отшлифовать вашу систему управления временем, увеличить ее продуктивность и оснастить дополнительными полезными инструментами. В книге масса идей, приемов и методик тайм-менеджмента, которые популярны, эффективны и заслуживают вашего внимания, но при этом не упоминаются в указанных выше произведениях Трейси и Аллена.

Например, для меня главной ценностью «Тайм-драйва» стало то, что из этой книги я впервые узнал про систему учета времени по методу Любищева А.А. Заинтересовавшись данным вопросом, я собрал дополнительную информацию из других источников и адаптировал идею под свои нужды. В результате хронометраж времени стал краеугольным камнем моей личной системы тайм-менеджмента, и я активно его использую на протяжении уже более 7 лет.

Учет времени

Родители почти наверняка смогут извлечь что-то полезное из небольшого раздела книги, посвященного обучению тайм-менеджменту детей школьного возраста. Автор делится мыслями и идеями по поводу правильной мотивации школьников, рассказывает о технологии планирования хороших оценок, уделяет внимание грамотному распределению сил и времени при подготовке к экзаменам.

Также в последних изданиях книги «Тайм-драйв» появилась информация об онлайн-технологиях, использование которых в разы увеличит продуктивность вашей системы тайм-менеджмента. Думаю, вы согласитесь, что планирование дел на бумаге в эпоху смартфонов, 5G-интернета и виртуальной реальности – занятие крайне нерациональное. Благами цивилизации, повышающими личную эффективность, надо обязательно пользоваться.

В общем, если вы хотите создать максимально гибкую, современную и продуманную систему управления личным временем, то идеи и советы Глеба Архангельского, изложенные в книге «Тайм-драйв», придутся очень кстати. Прочтите ее, и вы сами в этом убедитесь.